Ю. Вервинская (Уфа) 12.04.2018 Рубрика: Образование

Как вернуть деньги за обучение, которое не было осуществлено?

В январе 2018 года восстановилась на обучение на платной основе. В январе оплатила обучение. Сейчас середина апреля, до сих пор не выдают приказ о восстановлении. Без приказа преподаватели не допускают к пересдаче. Могу ли я вернуть полностью деньги за обучение в связи с тем, что учебный год подходит к концу, а я не могу сдать ни один предмет? Меня опять отчислят, я потеряю деньги.

Александр Соболев
Александр Соболев
Консультаций: 14

На отношения, возникающие между потребителями услуг и исполнителями, оказывающими эти услуги, в том числе услуги в сфере образования, распространяются нормы Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон).

В силу ст. 32 Закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Одновременно следует отметить Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 6 июля 2016 г., из которого следует, что при отказе потребителя от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг исполнителю оплачиваются только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

В случае возникновения у заказчика образовательных услуг трудностей, связанных с возвратом образовательной организацией денежных средств, обращаем внимание на возможность решения указанного вопроса в судебном порядке.

Порядок судебной защиты прав потребителей установлен в ст. 17 Закона. В частности, потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Сказали спасибо:
1