• Главная
  • Суды
  • Можно ли вернуть деньги у СГУП по продаже имущества
А. Голубовская (Москва) 08.04.2018 Рубрика: Суды

Можно ли вернуть деньги у СГУП по продаже имущества

Моя мама в 2004 году получила документы на выкуп помещения, оплатила покупку через банк в СГУП по продаже имущества, имеет все квитанции за эту недвижимость. Она много раз вплоть до 2015 года подавала документы на оформление собственности на это помещение в кадастр, но ей каждый раз по разным причинам отказывали в регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Все документы с отказами и их мотивировкой есть. Есть ли возможность вернуть деньги, перечисленные в СГУП? Возможна ли компенсация морального ущерба, если обратиться с данным вопросом в суд?

Олег Чугунов
Олег Чугунов
Консультаций: 4

Лицо, которое без оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить ему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Это правило применяется независимо от того, было ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, потерпевшего, третьих лиц или помимо их воли (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Основанием возникновения обязательства может быть не только расторжение договора, но и незаключенный договор  (постановление Президиума ВАС РФ от 29.01.2013 по делу № А51-15943/2011).

Перед взысканием неосновательного обогащения в судебном порядке необходимо  направить оппоненту претензию (ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ). Если не соблюсти такой порядок, суд вернет исковое заявление (определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 21.06.2016 по делу № А79-5581/2016).

На требования о взыскании неосновательного обогащения распространяется общий трехлетний срок исковой давности.

Деньги, перечисленные за выкуп помещения, которое собственником не передано, подлежит возврату (истцу следует помнить о сроке исковой давности).

Теперь о компенсации морального вреда.

Правовые нормы о компенсации морального вреда содержатся в ГК РФ (ст. 12, 151, 1099-1101, а также ст. 1064-1083), а также в некоторых законах (например, законы РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" и др.).

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994  № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" изложено полное разъяснение о компенсации морального вреда.

Компенсация морального вреда возможна.

Сказали спасибо:
11