Маргарита Вагина (Альметьевск ) 14.12.2022 Рубрика: Банки

Перевод денег на счет умершего человека

В конце октября умерла моя мама. В середине декабря нечаянно перевела на ее карту деньги, так как карта мамы привязана к моему телефону. Карту оформляли для получения пенсии, так как маме было 79 лет, телефона она не имела, и работник банка предложил оформить все на мой номер телефона. Перевод делала со своего же номера, через Сбербанк онлайн. Деньги банк отказывается возвращать. В право наследства не вступала, мама жила со мной. Что делать?

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Консультаций: 84

В данном случае действия банка абсолютно правомерны. В соответствии с п. 1 ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета (а «возврат денег банком», о котором пишет автор вопроса, происходил бы здесь именно посредством их списания со счета, на который эти деньги перечислены) осуществляется банком на основании распоряжения клиента (владельца счета). В ряде случаев, установленных законом или договором между банком и клиентом, допускается списание денежных средств со счета без распоряжения клиента, однако списание средств, ошибочно переведенных владельцу счета третьим лицом, к числу таких исключений не относится.

Поскольку клиент банка (владелец счета) скончался, постольку в настоящее время отсутствует субъект, на основании распоряжения которого можно списать средства со счета. Кроме самого клиента, к числу таковых отнесен, в частности, представитель клиента по доверенности (п. 4.4 инструкции Банка России от 30.06.2021 № 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)»), однако действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность (пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ). Поэтому после смерти владельца счета его представитель утрачивает полномочия по распоряжению средствами на счете.

То обстоятельство, что в вопросе речь идет не о банковском счете как таковом, а о платежной карте, значения не имеет; карта в данном случае – не более чем средство платежа, привязанное к банковскому счету и дающее ее держателю возможность совершения операций в пределах суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете (абз. 2 п. 1.5 Положения Банка России от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием»).

Вместе с тем права на денежные средства, находящиеся на счете, входят в состав наследства после смерти владельца счета. Они могут быть унаследованы как по закону, так и по завещанию (в случае наличия такового); под завещанием может пониматься также завещательное распоряжение как самостоятельный вид завещания (ст. 1128 ГК РФ).

Дети наследодателя относятся к числу наследников по закону первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). О наличии завещания (в том числе завещательных распоряжений денежными средствами в банках) в вопросе не говорится, поэтому можно предположить, что наследование в данном случае должно осуществляться наследниками по закону в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142–1145 ГК РФ.

Таким образом, автор вопроса (дочь умершей владелицы счета) является наследницей ближайшей очереди. Соответственно, вероятнее всего, именно автор вопроса как наследница получит право распоряжаться денежными средствами на данном счете (и в том числе той суммой, которая была ошибочно переведена на счет).

Однако одного только факта близкого родства (пусть и документально подтвержденного надлежащим образом) недостаточно для того, чтобы получить возможность распоряжения денежными средствами наследодателя. Право наследника на наследственное имущество подтверждается свидетельством о праве на наследство, выдаваемым нотариусом по месту открытия наследства (ст. 1162 ГК РФ, п. 13.2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол № 03/19). Это в полной мере относится и к денежным средствам на банковских счетах наследодателя.

Поэтому в сложившейся ситуации автору вопроса необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариусу необходимо будет представить следующие документы:

- свидетельство о смерти наследодателя;

- справку с последнего места жительства наследодателя;

- документы, подтверждающие родство с наследодателем (свидетельство о рождении, а также свидетельство о заключении брака в случае смены фамилии в связи с заключением брака).

Денежные средства будут выданы со счета на основании свидетельства о праве на наследство, которое может быть выдано в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1163 ГК РФ).

Еще одна возможность – получить денежные средства со счета на основании постановления нотариуса об оплате расходов на достойные похороны наследодателя (п. 3 ст. 1174 ГК РФ). Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты таких расходов. Но для этого необходимо предоставить нотариусу документы, подтверждающие несение соответствующих расходов. На основании указанного постановления нотариуса можно получить денежные средства со счета более оперативно, однако размер выдаваемых средств в данном случае не может превышать 100 тыс. руб.

Сказали спасибо:
17
Читайте также
Пенсионный банк вопросов