А. Александрова (Мариинск) 28.03.2018 Рубрика: Работа

Увольнение во время декретного отпуска

Я работала в одном из подразделений организации, ушла в декретный отпуск. Пока находилась в декретном отпуске, подразделение расформировалось, но сама организация существует. Сейчас мне необходимо выходить из декретного отпуска, но работы мне не предоставляют. То подразделение, где я работала, сейчас стало отдельной организацией. Они не хотят принимать меня на работу, а в самой организации говорят, что я у них не работала. Меня никто не уведомил, что подразделение, из которого я уходила в декрет, закрывается. Что мне делать в этой ситуации?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 313

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

К сожалению, автор вопроса не указала организацию, которая не ликвидирована, а в ней, по-видимому, произошло преобразование, при котором к вновь образованной организации переходят права и обязанности прежней организации, и она обязана была знать о составе штата и трудоустроить работников, тем более находившихся в период временной нетрудоспособности.

Но самостоятельно разобраться в юридических тонкостях будет сложно. Поэтому следует:

- во-первых, немедленно обратиться с письменной жалобой в Гострудинспекцию в Кемеровской обл. (650992, г. Кемерово, ул. Карболитовская, д. 19, тел. +7 (384-2) 773-376) и просить обратиться в суд с иском о защите нарушенного трудового права;

- во-вторых, обратиться с письменной жалобой в прокуратуру Кемеровской обл. (650992, Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Красная, д. 24, приемная: 8 (3842) 58-06-51, e-mail: kem-pilat@kemprok.ru), просить принять меры прокурорского реагирования и тоже просить обратиться в суд с иском о защите нарушенного трудового права (указать, что обратились в Гострудинспекцию), прокуроры сами проведут проверку;

- или, в-третьих, самостоятельно обратиться в суд (ст. 352 ТК РФ) по месту жительства (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ) в течение одного месяцы со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ) (если срок пропущен – просить восстановить его, ст. 390 ТК РФ) с иском о защите трудовых прав и с требованием обязать работодателя (новую организацию) трудоустроить в прежней должности и с окладом не ниже прежнего. Суд проверит состоявшееся правопреемство и по результатам проверки примет решение.

Если организация действительно ликвидирована и не с кого взыскать компенсацию, то, к сожалению, в гражданском судопроизводстве ничего сделать нельзя.

Даст ли результат попытка возбудить уголовное дело, неизвестно.

На всякий случай в заявление в прокуратуру можно также включить просьбу возбудить уголовное дело в отношении гендиректора и учредителей ликвидированной организации по ст. 145 УК РФ, согласно которой необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам – наказываются штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов.

Сказали спасибо:
7