• Главная
  • Суды
  • Кто должен дать ответ на жалобу, принятую на личном приеме заместителем прокурора?
Ю. Докучаева (Ростов-на-Дону) 26.03.2018 Рубрика: Суды

Кто должен дать ответ на жалобу, принятую на личном приеме заместителем прокурора?

После гибели несовершеннолетнего многократно обращались в прокуратуру области на ход доследственных мероприятий. Пять раз отказ в возбуждении уголовного дела отменялся. Отменял его отдел по контролю за процессуальной деятельностью СК РФ при прокуратуре. Итог доследственных мероприятий не изменился.  Обратились к заместителю прокурора области на личном приеме. Жалобу он принял, поставил свою подпись, а ответ получили за подписью начальника отдела по контролю за процессуальной деятельностью СК РФ при прокуратуре. Регламентирует ли законодательство, кто должен давать ответы на жалобы, принятые на личном приеме?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 347

Личный прием граждан регламентируется ст. 13 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Согласно ч. 4 ст. 13 указанного закона письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном этим законом. Данный порядок рассмотрения обращений определен в ст. 10, 11 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом (ч. 3 ст. 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Таким образом, допускается рассмотрение обращения и подписание ответа на обращение как руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, так и уполномоченным им лицом.

Поэтому в изложенной ситуации ответ мог быть дан по существу поставленных вопросов и подписан уполномоченным лицом, а не тем лицом, к которому обратились на личном приеме.

Сказали спасибо:
1