Дарья (Новосибирск ) 28.10.2022 Рубрика: Авто

Обращение в ГИБДД после аварии: тонкости

Попали в ДТП. Виновник - второй участник, вину он признает. Есть запись с регистратора. ДТП оформлял (фотофиксация ДТП, замеры, фиксация и описание повреждений, объяснительные участников), но документы в ГИБДД так и не переданы (прошло два дня). Есть подозрение, что он может быть мошенником. Можно ли сейчас обращаться в ГИБДД?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 261

На основании п. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции извещение о ДТП, заполненное в двух экземплярах причастными к нему водителями транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня ДТП. Посещение подразделения ГИБДД в данной ситуации не требуется.

В ситуации, когда оформление ДТП осуществлялось сотрудниками полиции, протокол об административном правонарушении или постановление по делу об административном правонарушении может быть составлено как на месте ДТП, так и впоследствии по результатам административного расследования (п. 289 Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России от 23.08.2017 № 664).

При несогласии с действиями (бездействием) сотрудников полиции при оформлении ДТП заинтересованное лицо вправе обжаловать их действия как в досудебном порядке (п. 316–344 вышеназванного регламента), так и в суд.

Таким образом, с учетом изложенных норм права можно сделать вывод, что действия участников ДТП зависят от выбранного ими порядка его оформления (с участием или без участия сотрудников полиции) и для наиболее полного ответа на поставленный вопрос необходимо детальное ознакомление с имеющимися материалами и документами.

 

Сказали спасибо:
10
Читайте также
Пенсионный банк вопросов