Андрей (Красногорск ) 22.10.2022 Рубрика: Другое

Отсутствие подписи сотрудника, выдавшего паспорт

Обязательна ли подпись сотрудника ГУВМ, выдающего паспорт, в месте для печати?

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 35

Подпись сотрудника ГУВМ МВД России, выдающего паспорт, именно в печати не принципиальна, но ее постановка, по общему правилу, предусмотренному указанными ниже нормами, является обязательной.

В силу пп. 101.1 п. 101 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.03.2021 № 186 (далее – Административный регламент), сотрудник, ответственный за прием и регистрацию заявлений, при приеме заявления о выдаче паспорта заверяет подлинность подписи заявителя, дату подачи заявления, а также удостоверяет факт надлежащего заполнения бланка заявления и представления необходимых документов путем проставления на заявлении своей подписи с указанием должности, фамилии, инициалов и даты приема документов.

Согласно пп. 150.6 п. 150 Административного регламента при выдаче паспорта сотрудник, ответственный за выдачу паспорта, среди прочих действий, указанных в Административном регламенте, заверяет, за исключением случая, предусмотренного в пп. 150.5 п. 150 Административного регламента, подлинность подписи заявителя и дату получения паспорта путем проставления на заявлении своей подписи с указанием должности, фамилии и инициалов.

 

Сказали спасибо:
5
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов