• Главная
  • Авто
  • Возврат автомобиля в случае утери ключей автосервисом
Мэргэн (Улан-Удэ) 05.10.2022 Рубрика: Авто

Возврат автомобиля в случае утери ключей автосервисом

Мой автомобиль Opel был сдан в сентябре 2021 года в ремонт в автосервис. Это было повторное посещение после сделанного ремонта. Ощущалась сильная вибрация от двигателя. До сегодняшнего дня автомобиль находиться на сервисе, так как в мае 2022 года они сообщили, что потеряли ключи. Поговорив с хозяином сервиса, пришли к консенсусу, что они восстановят ключи, потому что потеря – их вина. Прошло более четырех месяцев, но ключи так и не восстановили. Автомобиль находится на сервисе, торпеда частично разобрана. Желания вернуть автомобиль не наблюдаю. Автомобиль на сервисе оставлен на основании устной договоренности. Как мне разрешить сложившуюся ситуацию?

Александр Бударагин
Александр Бударагин
Консультаций: 18

Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 № 290 утверждены Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств. Данные правила регулируют отношения, возникающие между потребителем и исполнителем при оказании услуг (выполнении работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств и их составных частей (п. 1).

Согласно п. 38 указанных правил за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную федеральными законами и договором.

Вам необходимо обратиться к независимому эксперту, чтобы он провел осмотр автомобиля и установил причину поломки. По результатам осмотра экспертом должно быть составлено заключение о причинах поломки и стоимости ремонтно-восстановительных работ. На осмотр автомобиля экспертом необходимо пригласить представителя от автосервиса (если машина разобрана, есть вариант осмотра в автосервисе). После этого надо подать претензию в автосервис с требованием выплатить стоимость ремонта.

Если в добровольном порядке требования устранены не будут, следует обращаться в суд с исковым заявлением. То же самое и с ключами от автомобиля. Чтобы доказать свою правоту и добиться от автосервиса решения проблемы, одних слов бывает недостаточно. Важно иметь неоспоримые доказательства, и прежде всего – документы, подтверждающие факт обращения к услугам. Такими документами являются договор и чек об оплате, скриншоты фото или видеоматериалы.

Сказали спасибо:
2
Читайте также
Пенсионный банк вопросов