К. Иванов (Пермь) 06.03.2018 Рубрика: Образование

Может ли официальный выходной день быть учебным днем?

Учусь в колледже. Имеет ли право администрация колледжа сделать учебным днем 9 марта?

Андрей Петров
Андрей Петров
Консультаций: 11

В п. 4.1 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 (приложение № 2), установлено, что учебная нагрузка на выходные и нерабочие праздничные дни не планируется.

Согласно п. 6.4 Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018 – 2020 годы, утвержденного Минобрнауки России, Профсоюзом работников народного образования и науки России 6 декабря 2017 г., работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Привлечение к работе в установленные работникам выходные дни, а также нерабочие праздничные дни, вызванное необходимостью проведения экзаменационной сессии, учебных занятий с обучающимися по заочной форме обучения, дней открытых дверей для абитуриентов и их родителей и др., допускается по письменному распоряжению руководителя организации с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа.

Сказали спасибо:
17