Т. Талхадов (Астраханская обл.) 05.03.2018 Рубрика: Земля

Возмещение материального ущерба

По нашему участку сельскохозяйственного назначения, находящемуся в частной собственности, проходит газопровод федерального значения. Обслуживание магистрали приводит в частичную негодность наши пастбища. Как разрешить данный спор?

Дмитрий Щеглов
Дмитрий Щеглов
Консультаций: 18

В силу ст. 304 ГК РФ, ст. 60 ЗК РФ при строительстве линейного объекта на чужом земельном участке необходимо получить согласие собственника участка.

В апелляционном определении Липецкого областного суда от 18.12.2013 № 33−3338/2013 суд также указал, что действующее законодательство не предусматривает возможность предоставления земельного участка, находящегося в частной собственности, для строительства линейных объектов без согласия собственника такого земельного участка.

Принимая во внимание в том числе пп. 1 п. 3 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», согласно которому оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципе сохранения целевого использования земельных участков, изменение вида разрешенного использования земельных участков, относящихся к сельскохозяйственным угодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения, которое влечет за собой невозможность использования земельного участка для сельскохозяйственных целей, невозможно без изменения категории земель такого участка.

В соответствии с п. 2 ст. 78 ЗК РФ использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

В силу п. 47 Правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 № 878, нахождение газопровода на земельном участке само по себе не является препятствием для использования земельного участка по назначению.

Однако в соответствии с п. 1 ст. 79 ЗК РФ сельскохозяйственные угодья – пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), – в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научно-исследовательских организаций и учебно-опытных подразделений образовательных учреждений высшего профессионального образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов РФ включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается (п. 3 ст. 79 ЗК РФ).

Таким образом, в случае если вы не давали согласие на постройку линейного объекта (газопровода), вы вправе требовать от владельца устранения препятствий в пользовании земельным участком, а также потребовать от владельца возмещения понесенных вами убытков.

Кроме этого, вы вправе потребовать установления сервитута по всей длине указанного линейного объекта с установлением границ (ст. 274 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Как указано в п. 5 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г., с требованием об установлении сервитута вправе обратиться собственник земельного участка, на котором расположен принадлежащий иному лицу линейный объект, возведенный после возникновения частной собственности на указанный земельный участок.

Сказали спасибо:
2