• Главная
  • Жилье
  • Права жильца, проживающего по договору о передаче квартиры в пользование, при реновации
Л. Аникина (Москва) 24.02.2018 Рубрика: Жилье

Права жильца, проживающего по договору о передаче квартиры в пользование, при реновации

С 2008 года (10 лет) я имею постоянную регистрацию по договору о передаче квартиры в пользование (не собственник). Собственника два - тетя и двоюродная сестра (долевое участие, по 1/2 доле). Дом внесен в списки по программе реновации ориентировочно на 2023 год. Буду ли я иметь право приобрести за дополнительную плату отдельное жилье при расселении или дополнительную комнату с согласия собственников для дальнейшего размена? Я сейчас нахожусь в положении. Как правильно прописать ребенка без создания проблем для собственников? Будут ли меняться мои права нанимателя в этом случае? 

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 313

Прежде чем ответить на вопрос о правах при реновации, необходимо разобраться в статусе автора вопроса. Итак, проясним ситуацию.

1. Автор вопроса является пользователем квартиры и зарегистрирована в ней по месту жительства.

2. Квартира принадлежит гражданам (т.е. не является муниципальной).

3. Обстоятельства, которые не имеют правового значения: автор вопроса и собственники квартиры являются родственникам, автор вопроса «находится в положении», вселять и регистрировать (а не «прописывать») ребенка можно только с согласия собственников, автор вопроса не является нанимателем, так как квартира не является муниципальной.

Теперь о реновации.

Правила реновации жилищного фонда в Москве регулируются Законом РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (далее – Закон о статусе столицы), а также Федеральным законом от 01.07.2017 № 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации – городе федерального значения Москве» (далее – Закон о реновации).

Все москвичи, кого коснулась реновация, делятся на две категории:

1) наниматели – в чьем пользовании находятся жилые помещения из государственного и муниципального жилого фонда на основании договора социального найма;

2) собственники – кому жилые помещения принадлежат на праве собственности, и такое право зарегистрировано в Росреестре.

Права нанимателей закреплены в ч. 12 ст. 7.3 Закона о статусе столицы: нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.

Права собственников закреплены в ч. 1 ст. 7.3 Закона о статусе столицы: собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Согласно ч. 2 ст. 7.3 Закона о статусе столицы под равнозначным жилым помещением в этом законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

- жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

- такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством г. Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом г. Москвы;

- такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе г. Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 г.), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе г. Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа г. Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.

Таким образом, все правила реновации касаются только родственников автора вопроса – собственников квартиры, и проживание в квартире автора вопроса ни на характеристику предоставляемого жилья по программе реновации не влияют, ни предоставляет никаких дополнительных прав.

Но если собственники захотят улучшить жилищные условия путем расширения жилья, то для этого есть ч. 24 ст. 7.3 Закона о статусе столицы, согласно которой собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом г. Москвы, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

Кстати, выкуп предоставляется по рыночной цене и с 10-процентной скидкой.

Так что до получения нового жилья собственники-родственники вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе подарить или продать квартиру или долю в ней проживающей с ними родственнице, которая наравне с ними примет участие в программе реновации и сможет выкупить для себя другое жилое помещение.

Сказали спасибо:
0