Дмитрий (Омск) 22.02.2018 Рубрика: Налоги

Оплата налога с продажи квартиры в новостройке

Обязан ли я уплатить налог с продажи квартиры в сданной новостройке? Право собственности оформлено сразу после сдачи дома. В 2011 году было по решению суда получено право собственности на объект незавершенного строительства – однокомнатную квартиру (имеется свидетельство о государственной регистрации с указанием вида права: общедолевая собственность 47/6681). Изначально квартира куплена в 2006 году по договору долевого участия, расчет произведен полностью.

Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 106

В п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ установлено:

«Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий».

В соответствии с п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ в целях данной статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком – плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Согласно п. 4 этой же статьи в случаях, не указанных в п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, с учетом того, что из текста вопроса следует, что квартира была в собственности более пяти лет, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при ее продаже уплачиваться не будет.

Сказали спасибо:
4