• Главная
  • Работа
  • Результаты попадания в резерв кадров гражданской госслужбы
К. Баских 14.02.2018 Рубрика: Работа

Результаты попадания в резерв кадров гражданской госслужбы

По результатам прохождения конкурса на включение в резерв кадров государственной гражданской службы РФ комиссией было принято решение о включении меня в резерв. Ввиду отсутствия в настоящий момент свободных должностей уровня, по которому я поставлена в резерв, мне предлагают должность на уровень ниже. Если я займу должность ниже, чем та, на которую прошла по конкурсу, останется ли за мной резерв на должность, на которую я планировала поступить?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 249

Формирование федерального кадрового резерва, кадрового резерва субъекта РФ, кадрового резерва федерального государственного органа и кадрового резерва государственного органа субъекта РФ предусмотрено ст. 64 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон о госслужбе), а порядок формирования утверждается нормативными правовыми актами соответствующего уровня (Президента РФ и субъекта РФ).

Согласно ч. 11 ст. 64 Закона о госслужбе положение о кадровом резерве на федеральной гражданской службе, устанавливающее порядок формирования федерального кадрового резерва и кадрового резерва федерального государственного органа и работы с ними, утверждается нормативным правовым актом Президента РФ.

Таким актом является Указ Президента РФ от 01.03.2017 № 96 «Об утверждении Положения о кадровом резерве федерального государственного органа» (далее – Положение).

Согласно п. 50 Положения назначение гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, на вакантную должность федеральной гражданской службы осуществляется с его согласия по решению представителя нанимателя в пределах группы должностей федеральной гражданской службы, для замещения которых гражданский служащий (гражданин) включен в кадровый резерв.

К сожалению, автор вопроса не указала, является ли она госслужащей или впервые включена в резерв и относится ли предложенная «должность на уровень ниже» к группе должностей федеральной гражданской службы, для замещения которых автор вопроса включена в кадровый резерв?

Если предложенная должность относится к группе должностей федеральной гражданской службы, то на этом цель включения в резерв достигнута.

Основания для исключения претендента из резерва приведены в п. 52 и 53 Положения в зависимости от того, является претендент госслужащим или впервые включен в резерв.

Согласно п. 52 Положения основаниями исключения гражданского служащего из кадрового резерва являются:

а) личное заявление;

б) назначение на должность федеральной гражданской службы в порядке должностного роста в пределах группы должностей федеральной гражданской службы, для замещения которых гражданский служащий включен в кадровый резерв;

в) назначение на должность федеральной гражданской службы в пределах группы должностей федеральной гражданской службы, для замещения которых гражданский служащий включен в кадровый резерв в соответствии с пп. «в» п. 8 Положения (подпункт касается гражданских служащих, увольняемых с федеральной гражданской службы. – Прим. Г.А.);

г) понижение гражданского служащего в должности федеральной гражданской службы в соответствии с п. 3 ч. 16 ст. 48 Закона о госслужбе;

д) совершение дисциплинарного проступка, за который к гражданскому служащему применено дисциплинарное взыскание, предусмотренное п. 2 или 3 ч. 1 ст. 57 либо п. 2 или 3 ст. 59.1 Закона о госслужбе;

е) увольнение с государственной гражданской службы Российской Федерации, за исключением увольнения по основанию, предусмотренному п. 8.2 или 8.3 ч. 1 ст. 37 Закона о госслужбе, либо по одному из оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 39 указанного закона;

ж) непрерывное пребывание в кадровом резерве более трех лет.

Согласно п. 53 Положения основаниями исключения гражданина из кадрового резерва являются:

а) личное заявление;

б) назначение на должность федеральной гражданской службы в пределах группы должностей федеральной гражданской службы, для замещения которых гражданин включен в кадровый резерв;

в) смерть (гибель) гражданина либо признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим решением суда, вступившим в законную силу;

г) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

д) наличие заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и подтвержденного заключением медицинской организации;

е) достижение предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе Российской Федерации, установленного ст. 25.1 Закона о госслужбе;

ж) осуждение гражданина к наказанию, исключающему возможность поступления на государственную гражданскую службу Российской Федерации, по приговору суда, вступившему в законную силу;

з) выход гражданина из гражданства Российской Федерации или приобретение гражданства другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

и) признание гражданина полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

к) применение к гражданину административного наказания в виде дисквалификации;

л) непрерывное пребывание в кадровом резерве более трех лет.

Анализ п. 52 и 53 Положения позволяет сделать вывод, что такое основание для исключения из кадрового резерва, как «назначение на должность федеральной гражданской службы в иные группы должностей федеральной гражданской службы», Положением не предусмотрено. То есть, если автор вопроса согласится на должность, которая не относится к «группе должностей федеральной гражданской службы», для замещения которых автор вопроса включена в кадровый резерв, то оснований для исключения из резерва нет. Однако следует помнить о трехлетнем сроке, по истечении которого вступят в силу пп. «ж» п. 52 и пп. «л» п. 53 обозреваемого Положения.

Сказали спасибо:
7