• Главная
  • Другое
  • Оказание медицинской помощи гражданину Украины в России
Ю. Семенова (Севастополь) 09.02.2018 Рубрика: Другое

Оказание медицинской помощи гражданину Украины в России

14 января 2018 г. у моего малолетнего ребенка поднялась температура. Я привезла ребенка в приемное отделение инфекционной больницы, где у меня спросили полис ОМС. Я - гражданка Украины, у меня его нет. Врачи сообщили, что я обязана подписать договор об оказании платных услуг и оплатить 3 тыс. руб. за каждые сутки до 15 января 2018 г. за лечение и пребывание ребенка в больнице, в противном случае ребенка не положат в больницу (были показания на госпитализацию - ларингит). Я подписала договор. Денег у меня сейчас нет. Что можно сделать? По факту помощь оказали.

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 280

Граждане Республики Украина могут получить медицинскую помощь на территории Российской Федерации в порядке, установленном Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.03.2013 № 186 (далее – Правила).

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения. Указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан, указанных в п. 4 Правил (застрахованных в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ  "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"), договорами в сфере обязательного медицинского страхования.

Вы можете обратиться к главному врачу больницы с заявлением о предоставлении отсрочки по выплате денежных средств по договору о предоставлении платных медицинских услуг.

Сказали спасибо:
10