• Главная
  • Другое
  • Подача документов на замену паспорта в день бракосочетания
Эльвира Габдрахимова 04.07.2022 Рубрика: Другое

Подача документов на замену паспорта в день бракосочетания

2 июля заключен брак. В этот же день я планировала подать документы на смену фамилии, однако сотрудники МФЦ сказали, что подавать документы можно только на следующий день после бракосочетания. Верно ли это?

Наталия Булахова
Наталия Булахова
Консультаций: 194

Порядок выдачи и замены паспорта гражданина РФ регулируется:

- Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (далее – Положение о паспорте);

- Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 16.11.2020 № 773 (далее – Административный регламент).

Согласно абз. 3 п. 12 Положения о паспорте замена паспорта производится, в том числе при наличии таких оснований, как изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения.

Согласно п. 15 Положения о паспорте документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления вышеуказанных обстоятельств.

Аналогичное положение о подаче гражданином документов и личных фотографий для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абз. 3 п. 12 Положения о паспорте, содержит и п. 98 Административного регламента.

Согласно п. 23 Административного регламента датой приема заявления о выдаче (замене) паспорта при обращении гражданина в МФЦ считается день приема подразделением по вопросам миграции заявления о выдаче (замене) паспорта с приложением предусмотренных Административным регламентом и надлежащим образом оформленных документов.

Согласно ст. 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Поскольку государственная регистрация заключения брака у автора вопроса была произведена 2 июля, то течение срока для подачи автором вопроса документов на замену паспорта начинается на следующий день, т.е. с 3-го июля.

Таким образом, автору вопроса в приеме заявления о замене паспорта и необходимых документов для этого в день государственной регистрации брака отказано правомерно.

 

 

Сказали спасибо:
10
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов