• Главная
  • Жилье
  • Снятие с регистрации несовершеннолетнего ребенка без согласия родителей
А. Колосова (Санкт-Петербург) 29.01.2018 Рубрика: Жилье

Снятие с регистрации несовершеннолетнего ребенка без согласия родителей

Квартира находится в социальном найме, не приватизирована. Прописано восемь челочек, в том числе двое несовершеннолетних детей. Дети прописаны с отцом в этой квартире. Можно ли их выписать без согласия родителей?

Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 26

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Так, по смыслу указанных положений законные представители всегда выступают от имени и в интересах несовершеннолетнего ребенка, в том числе при разрешении споров, связанных с местом жительства ребенка.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее – Правила).

Согласно Правилам существует два способа снятия гражданина с регистрационного учета.

Первый способ заключается в подаче заявления о снятии гражданина с регистрационного учета.

Так, в случае изменения места жительства снятие гражданина с регистрационного учета производится путем подачи заявления о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (п. 31 Правил).

Заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны) (п. 27 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288).

Указанное означает, что во внесудебном порядке осуществить снятие несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, с регистрационного учета возможно лишь по заявлению его законных представителей, т.е. родителей.

Второй способ снятия с регистрационного учета заключается в обращении нанимателя в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и снятии ребенка с регистрационного учета.

В частности, согласно п. 31 Правил в случае выселения гражданина из занимаемого жилого помещения или признания его утратившим право пользования жилым помещением снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, при отсутствии по какой-либо причине согласия родителей (одного из них) на снятие несовершеннолетнего гражданина с регистрационного учета необходимо наличие вступившего в силу решения суда о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением, в котором он зарегистрирован.

При рассмотрении такого спора судом могут быть учтены следующие обстоятельства:

- проживает ли ребенок по месту его регистрации;

- имеется ли у ребенка иное пригодное для проживания место жительства;

- несет ли законный представитель ребенка бремя расходов, связанных с содержанием данного имущества.

Бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на истце.

 

Сказали спасибо:
14