• Главная
  • ЖКХ
  • Перепланировка при переустройстве сантехники
Алексей (Москва) 26.01.2018 Рубрика: ЖКХ

Перепланировка при переустройстве сантехники

У нас есть старый полотенцесушитель, который является изгибом стояка горячей воды. Мы хотим заменить его на новый. Для этого нужно вырезать кусок трубы горячей воды в стояке и приваривать новый с ответвлением для установки полотенцесушителя. В ДЭЗе нам сказали, что по прейскуранту такого вида работ нет, квитанции о проведенной работе не дадут, что это считается перепланировкой сантехники, нужно получать разрешение. Является ли это перепланировкой, которая требует оформления разрешения?

Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 35

Перепланировкой является изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, а переустройством - установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующих внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ст. 25 Жилищного кодекса РФ).

В вашем случае нет ни перепланировки, ни переустройства - вы меняете один полотенцесушитель на другой, т.е. не изменяете нагрузку на систему подачи горячей воды и не устанавливаете дополнительных сантехнических приборов, не предусмотренных ранее.

Сказали спасибо:
7