• Главная
  • Авто
  • Замена национального водительского удостоверения на российское
Ирен (Владивосток) 19.01.2018 Рубрика: Авто

Замена национального водительского удостоверения на российское

У мужа армянские права, он получил гражданство РФ. Обязательно ли менять права на российские? Может ли он до замены прав ездить с национальным водительским удостоверением?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 211

Как указано в п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 данной статьи.

Согласно п. 13 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Таким образом, если ваш муж не осуществляет предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, то он допускается к управлению транспортными средствами в Российской Федерации на основании водительского удостоверения, выданного в Республике Армения.

Сказали спасибо:
19