• Главная
  • Налоги
  • Будем ли мы платить налог с продажи дома, полученного по наследству?
Н. Кузнецова (Майкоп) 19.01.2018 Рубрика: Налоги

Будем ли мы платить налог с продажи дома, полученного по наследству?

Продаем дом за 2 млн 100 тыс. руб. Два владельца. Одному владельцу принадлежит 1/3 доли, перешедшая по наследству. Владеет более пяти лет. Второму владельцу принадлежит 2/3 доли, при этом 1/3 доли принадлежит по наследству, в собственности три с половиной года, а другая 1/3 доли тоже принадлежит по наследству, но в собственности находится шесть месяцев. Будем ли мы платить налог с продажи дома?

Александр Амелин
Александр Амелин
Консультаций: 40

Согласно ст. 217.1 Налогового кодекса РФ  доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.

Таким образом, необходимо уплатить налог с 1/3 доли, которая находится в собственности менее трех лет. 

Сказали спасибо:
4