Е. Антонова (Москва) 13.01.2018 Рубрика: Образование

Учет сданных предметов при переводе в другой колледж

При переводе в другой колледж при расмотрении предметов выявлена разница по пяти предметам, шестой предмет (физкультура) за второй курс и третий семестр стоит «зачтено». В новом колледже сказали, что зачет не является оценкой и будет считаться академической задолженностью. В предыдущем колледже «зачтено» прописывается по учебному плану. Правомерно ли в новом колледже физкультуру рассматривают задолженностью? Могут ли в новом колледже отказать в приеме?

Андрей Петров
Андрей Петров
Консультаций: 13

В соответствии с ч. 5 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные программы (т.е. комплекс основных характеристик образования, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов) самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно п. 11 Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 № 124 (далее – Порядок перевода), по заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация выдает обучающемуся справку о периоде обучения. В справке указываются в том числе перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее – учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации. Справка о периоде обучения прикладывается к заявлению.

Принимающая организация оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным Порядком перевода, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией (п. 12 Порядка перевода).

При принятии принимающей организацией решения о зачислении обучающемуся выдается справка о переводе, к которой прилагается перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы обучающемуся при переводе (п. 14 Порядка перевода).

Таким образом, вопрос о перезачете и переаттестации учебных дисциплин относится к компетенции принимающей образовательной организации и решается в соответствии с разработанной и реализуемой в ней образовательной программой.

При этом согласно п. 13 Порядка перевода в случае, если заявлений о переводе подано больше количества вакантных мест для перевода, принимающая организация помимо оценивания полученных документов проводит конкурсный отбор среди лиц, подавших заявления о переводе. По результатам конкурсного отбора принимающая организация принимает либо решение о зачислении наиболее подготовленных к освоению соответствующей образовательной программы либо об отказе в зачислении лиц, не прошедших по результатам конкурсного отбора. Порядок и сроки проведения конкурсного отбора определяются локальным нормативным актом организации.

Сказали спасибо:
2