А. Шурховецкая (Черногорск) 11.01.2018 Рубрика: Образование

Основания перевода на бюджетную форму обучения

Могу ли я подать заявление о переводе с платной формы обучения на бесплатную, если проживаю с мамой? Прожиточный минимум у нас ниже среднего, у отца огромный долг по алиментам. Так как мне исполнилось 18 лет, его освободили от уплаты алиментов. Долг он не выплачивает, в моей жизни не участвует. Если я предоставлю справки о материальном положении, выписку от приставов и справку о том, что мы получаем социальные выплаты от государства, могут ли меня перевести на бюджетную форму обучения?

Александр Соболев
Александр Соболев
Консультаций: 14

Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное утверждены приказом Минобрнауки России от 06.06.2013 № 443 (далее – Порядок).

В случае если обучающийся не имеет академической задолженности, дисциплинарных взысканий и задолженности по оплате обучения, право на переход с платного обучения на бесплатное возникает при наличии одного из следующих условий (п. 6 Порядка):

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;

б) отнесения к следующим категориям граждан:

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

граждан в возрасте до 20 лет, имеющих только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

женщин, родивших ребенка в период обучения;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Обратите внимание: переход с платного обучения на бесплатное может быть осуществлен только при наличии вакантных бюджетных мест (п. 2 Порядка).

Основанием для перевода обучающегося с платного обучения на бесплатное является его заявление, рассматриваемое специально создаваемой образовательной организацией комиссией, принимающей решение об осуществлении перехода (в том числе с учетом устанавливаемых образовательной организацией приоритетов для категорий обучающихся в соответствии с условиями, указанными в п. 6 Порядка).

Состав, полномочия и порядок деятельности такой комиссии определяется образовательной организацией самостоятельно (п. 7 Порядка).

Сказали спасибо:
3