• Главная
  • Другое
  • Необходимость военного билета для получения загранпаспорта
Александр (Иваново) 24.03.2022 Рубрика: Другое

Необходимость военного билета для получения загранпаспорта

Подал документы на получение загранпаспорта, у меня документы приняли, но сказали, что выдадут паспорт только при предоставлении военного билета. Мне 27 лет, имеется приписное свидетельство, но я не служил, повестки не получал, с военкоматом не пересекался. Нашел информацию, что после 27 лет военный билет не требуется для получения загранпаспорта. Если он не требуется, то как мне получить паспорт, на что ссылаться?

Лидия Шевцова
Лидия Шевцова
Консультаций: 24

В п. 28.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации, утвержденного приказом МВД России от 31.12.2019 № 996, содержится исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения загранпаспорта.

К ним относятся:

  1. заявление о выдаче паспорта в одном экземпляре;
  2. паспорт гражданина РФ;
  3. военный билет с отметкой об окончании прохождения службы или о негодности (ограниченной годности) к военной службе либо военный билет офицера запаса – для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет;
  4. разрешение командования в виде справки (для определенных лиц);
  5. личная фотография в электронной форме (в случае подачи заявления с использованием Единого портала госуслуг);
  6. заявление об изменении написания в паспорте, содержащем электронный носитель информации, фамилии и (или) имени гражданина буквами латинского алфавита, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения, с приложением подтверждающего документа (например, ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта)), если заявитель желает изменить написание фамилии и (или) имени;
  7. заявление об объявлении ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта), недействительным (в случае его утраты).

 

Сказали спасибо:
25
Похожие вопросы