Алексей (Москва) 04.01.2018 Рубрика: Бизнес

Срок перевода денег по договору займа

Как физическое лицо планирую заключить договор займа с ООО, по которому должен перечислить в течение двух дней после подписания сумму займа. Платежные транзакции не всегда оперативно выполняются. Будет ли договор иметь изначальную силу, если займ поступит на счет ООО на третий день после подписания договора или позже?

Алексей Попов
Алексей Попов
Консультаций: 55

По своей правовой природе договор займа относится к так называемым реальным договорам, т.е. он считается заключенным только с момента фактической передачи (перевода) денежных средств (ст. 224, п. 2 ст. 433, п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ), а не со дня его подписания или любой иной даты или события, обусловленных договором. Соответственно, если сумма займа будет принята заемщиком (неважно, юридическим или физическим лицом), он обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ). При этом для наступления такого обязательства не имеет значения момент принятия суммы займа – до или после обусловленной изначально даты предоставления займа или какого-либо события.

Так, согласно п. 3 ст. 432 ГК РФ сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (п. 3 ст. 1 ГК РФ).

Вместе с тем, исходя из принципа добросовестности сторон, которая предполагается в гражданско-правовых отношениях, пока иное не доказано (ст. 10 ГК РФ), следует признать, что значительное промедление в перечислении суммы займа относительно обещанной даты может привести к тому, что потенциальный заемщик потеряет интерес к договору. Представляется, что в этом случае он будет вправе отказаться от намерения заключить договор, в том числе путем возврата перечисленной ему суммы займа сразу же по получении без каких-либо негативных последствий для него.

Сказали спасибо:
5