А. Перминов (Тюмень) 25.12.2017 Рубрика: Банки

Блокировка счета из-за операций с криптовалютами

Обменивал криптовалюту через обменники. Обменники зачисляли средства на карту. Всего поступило 1 197 260 руб. (за неделю). Других операций не было. Пришло sms от банка: "Дистанционный доступ к вашему банковскому счету ограничен". Позвонил в банк, сказали, что нужно позвонить в отдел финансового мониторинга. Там сказали позвонить в деепартамент экономической безопасности. Есть ли вариант получить свои денежные средства?

Алексей Попов
Алексей Попов
Консультаций: 57

В вопросе недостаточно информации, поскольку вы не выясняли в банке причин ограничения доступа к счету. Скорее всего, вы получили крупные поступления от юридического лица, при этом, очевидно, не связанные с выплатой заработной платы или иным разумным основанием, или такие основания не указаны либо неясны.

Согласно Федеральному закону от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» банк имеет право приостанавливать операции по счету в случае наличия подозрений по поводу происхождения денежных средств согласно критериям, установленным указанным законом. Основания для подозрений у банка появились, так как указанная вами сумма превышала установленные законом 600 тыс. руб., полученные в короткий промежуток времени, и, вероятно, операция или их совокупность подпадали под указанные критерии. При операциях свыше указанной суммы при невыясненных обстоятельствах источника происхождения поступивших средств банк проявил «бдительность», прежде всего, чтобы не попасть под санкции регулятора – Центрального банка России в случае бездействия.

Для решения проблемы первым делом необходимо лично обратиться в банк (не по телефону) и попытаться снять денежные средства. Скорее всего, банк откажет до момента предоставления документов, подтверждающих происхождение денежных средств.

Если вам не удастся убедить банк в законности их происхождения и (или) представить документы в подтверждение своих доводов, ваш следующий шаг – написать заявление о расторжении договора банковского счета с использованием платежной карты. Остаток денежных средств на вашей карте требуйте выдать наличными в кассе или перечислить на ваш счет в другом кредитном учреждении. Обязательно получите на копии заявления отметку о получении заявления сотрудником банка с указанием даты вручения.

Далее необходимо дождаться реакции банка. По существующей практике банк возвращает средства, поскольку очевидных доказательств получения вами средств преступным путем или совершения операций по легализации (отмыванию) таких средств у банка не имеется. Не все банки делают это быстро и возвращают средства в разные сроки. Если банк откажет в возврате средств, необходимо потребовать письменный отказ и ознакомиться с мотивировкой, а затем обращаться в суд. Обращению в суд не препятствует и отсутствие ответа банка в разумный срок.

Согласно абз. 2 ст. 849 Гражданского кодекса РФ банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Согласно п. 3 ст. 859 ГК РФ в случае расторжения договора банковского счета остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

Представляется, что эти же сроки являются разумными для получения мотивированного письменного отказа в совершении соответствующей операции (банк не выполнил операцию в установленный срок – должен мотивированно обосновать отказ в тот же срок).

Согласно ст. 856 ГК РФ в случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, т.е. в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды просрочки в исполнении банком соответствующей банковской операции.

В соответствии со ст. 858 ГК РФ ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом. Так, например, согласно п. 10 ст. 7 и ст. 8 указанного Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в определенных в нем случаях операции по счету могут быть приостановлены на пять рабочих дней, о чем банк незамедлительно сообщает уполномоченному органу (Федеральной службе по финансовому мониторингу – Росфинмониторингу), который своим решением вправе приостановить операции по счету дополнительно до 30 суток по итогам предварительной проверки, а затем по его заявлению операции могут быть приостановлены по решению суда вплоть до его отмены. Если уполномоченный орган не принимает таких решений до истечения указанного пятидневного срока, соответствующая операция по распоряжению клиента должна быть совершена банком после его истечения.

Никто не может быть безосновательно лишен своей собственности, в том числе денежных средств. Безвозмездное изъятие имущества или денег (конфискация) допускается только на основании решения или приговора суда и исключительно за серьезные общественно-опасные правонарушения, предусмотренные законом, как правило, уголовно-правового характера. Лишиться денежных средств, в том числе иностранной валюты, можно и по основаниям, предусмотренным валютным или таможенным законодательством, но также только на основании решения суда. В исключительных случаях допускается конфискация имущества, как правило, незначительной стоимости, в административном порядке, однако такие действия госорганов оспоримы в суде (например, незаконно добытые объекты животного мира, некачественные и опасные пищевые продукты, наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры и т.п.) Основание – ст. 35 Конституции РФ, ст. 243 ГК РФ.

Таким образом, при отсутствии доказательств незаконного происхождения денежных средств, зачисленных на ваш счет, вы не можете быть произвольно лишены права распоряжения ими и, тем более, лишены их вовсе. При этом не является преступным получение дохода от операций, связанных с оборотом имущества и имущественных прав, не отнесенных законодательством РФ к запрещенному или ограниченному в обороте, включая так называемые криптовалюты. Поскольку законодательством не регламентируется каким-либо образом правовой режим указанного актива, не являющегося деньгами или ценными бумагами, но, безусловно, обладающего определенной ценностью, его следует отнести к иным имущественным правам, прямо в Гражданском кодексе РФ не поименованным, оборот которых, тем не менее, не ограничен (ст. 128, 129 ГК РФ). Однако операции с криповалютой, как и с любым другим активом, подверженным частому обращению в деньги и наоборот, могут нарушать иные нормы законодательства (административного, валютного, таможенного и др.), что может вызывать подозрения у банков, обязанных в силу указанных выше норм осуществлять контроль финансовых операций своих клиентов.

На вышеуказанные нормы права следует ссылаться при обращении в банк и в суд, если добиться возврата, выдачи денег со счета или их перечисления в другой банк в обычном порядке не удастся.

Сказали спасибо:
39
Читайте также
Пенсионный банк вопросов