Никита Качесов (Кемерово) 07.02.2022 Рубрика: Другое

Полиграфическая печать договора с синей печатью

Мне из другого города России пришел электронный договор с синей печатью, чтобы я на нем поставил свою подпись. Я обратился в полиграфический бутик индивидуального предпринимателя. Там мне в цветной печати отказали, сказав, что это будет подделкой документов. Является ли такая печать подделкой документов? Если нет, то какой закон нарушил ИП, отказав мне в услуге?

Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Консультаций: 64

С точки зрения положений ст. 327 УК РФ печать договора, содержащего печать и иные реквизиты стороны договора, для целей надлежащего оформления документооборота, не содержит признаков состава преступления, предусмотренного соответствующей статьей, так как речь идет не об изготовлении (создании нового, ранее не существовавшего) документа, а об оказании услуги – распечатывании документа, присланного одним лицом другому, при том, что документ был ранее сторонами согласован. Таким образом, подделка документа исключается.

В тоже время стороны гражданского оборота свободны в установлении гражданских правоотношений (заключении, исполнении, расторжении договоров), из чего можно сделать вывод, что в отсутствие факта ненадлежащего исполнения договора (с позиции качества или сроков) ИП не допустил никаких нарушений действующего законодательства, отказав вам в оказании услуги (заключении и исполнении договора).

 

Сказали спасибо:
17
Читайте также
Пенсионный банк вопросов