Алина Штукина (Москва ) 07.02.2022 Рубрика: Образование

Заочное образование после 9 класса

Могу ли я поступить в университет после колледжа, если я обучаюсь заочно на базе 9 классов?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 239

Следует отметить, что на основании ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

На основании п. 4 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 21.08.2020 № 1076, наличие образования соответствующего уровня при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета подтверждается одним из следующих документов:

1) документом о среднем общем образовании;

2) документом о среднем профессиональном образовании и о квалификации;

3) документом о высшем образовании и о квалификации.

В силу п. 1 ч. 7 ст. 60 Закона об образовании лицу, обучающемуся в колледже и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, выдается диплом о среднем профессиональном образовании.

Таким образом, с учетом изложенных выше норм права и конкретной рассматриваемой ситуации можно сделать вывод, что лицо по окончании колледжа получит соответствующий документ об образовании, в связи с чем может быть допущено к получению образования следующего уровня. Форма обучения в колледже (очная или другая) юридического значения не имеет.

 

Сказали спасибо:
7