Татьяна Шатайлова 02.02.2022 Рубрика: Образование

Получение среднего специального образования дважды

Я отучилась на учителя начальных классов в колледже. Хочу бесплатно получить второе образование (педагога-психолога). Возможно ли это?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 239

Следует отметить, что на основании ч. 2 ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования.

Что касается поступления в рамках контрольных цифр приема (т.е. на «бюджетные места»), то согласно ч. 3 ст. 5 Закона об образовании, по общему правилу, в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Исходя из рассматриваемой ситуации, когда при наличии диплома о среднем профессиональном образовании вновь планируется поступление в колледж (образовательную организацию среднего профессионального образования), лицо будет признано уже имеющим образование соответствующего уровня.

В связи с изложенным за ним не сохраняется право на указанную выше государственную гарантию бесплатности среднего профессионального образования.

В то же время в данном случае не имеется каких-либо нормативных запретов и ограничений для поступления в образовательную организацию высшего профессионального образования как в рамках контрольных цифр приема, так и при условии обучения за счет средств обучающегося или его представителей.

Так, с учетом положений ч. 2 и 8 ст. 69 Закона об образовании лицо в рассматриваемой ситуации будет допущено к освоению образовательной программы высшего образования, а также будет признано впервые получающим образование соответствующего уровня.

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации и приведенных норм законодательства, лицо при наличии диплома об окончании колледжа не сможет претендовать на получение еще одного среднего профессионального образования в рамках государственных гарантий, однако имеет возможность поступления на обучение по программе высшего образования с оплатой обучения за счет средств бюджета.

Сказали спасибо:
6