• Главная
  • Жилье
  • Компенсация за поднаем жилого помещения военнослужащему
В. Саньков (Хабаровск) 18.12.2017 Рубрика: Жилье

Компенсация за поднаем жилого помещения военнослужащему

Положена ли мне компенсация за поднаем жилого помещения в Московской области? Ранее я написал заявление в РУЖО о согласии на получение общежития, после чего забрал договор и должен был вселиться. Общежитие меня не устроило. Я написал заявление, что меня не устраивают бытовые условия. Договор в РУЖО расторгли, а компенсацию платить отказываются. Законно ли это?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 414

Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается по желанию военнослужащего, проходящего военную службу по контракту при прибытии его к новому месту военной службы, если ему и членам его семьи нет возможности предоставить служебное жилое помещение, жилое помещение маневренного фонда или общежитие.

Данные положения содержаться в абз. 1 и 2 п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Вместе с тем в данном законе не регламентирован порядок предоставления компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, если военнослужащий выехал из предоставленного служебного жилого помещения, общежития или отказался вселяться в них, и при этом не убыл к новому месту военной службы.

Такой порядок не регламентирован и Инструкцией об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 27.05.2016 № 303.

В сложившейся ситуации можно руководствоваться п. 3 и 4 ст. 1 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 3 ст. 1 Гражданского кодекса РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

В силу п. 4 ст. 1 Гражданского кодекса РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Для возобновления выплаты компенсации за наем (поднаем) жилых помещений можно оценить действия военнослужащего как добросовестные или недобросовестные при расторжении договора специализированного найма служебного жилого помещения или общежития.

Например, согласно ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока (п. 1 ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством РФ непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается (п. 2 ст. 23 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Следовательно, если предоставленное служебное жилое помещение или общежитие не пригодно для проживания, не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, военнослужащий имеет право расторгнуть договор найма на это жилое помещение, и его действия являются добросовестными.

В том случае если военнослужащего не устраивает предоставленное общежитие без причин, указанных, например в ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, то такие действия можно расценить как недобросовестные. Поэтому у него не будет права на возобновление выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

 

Сказали спасибо:
8