• Главная
  • Жилье
  • Могут ли рассчитывать ветераны боевых действий на жилье по договору социального найма?
Е. Муравьева (Москва) 11.12.2017 Рубрика: Жилье

Могут ли рассчитывать ветераны боевых действий на жилье по договору социального найма?

Могут ли рассчитывать ветераны боевых действий на жилье по договору социального найма на территории Москвы и Московской области, в каком нормативном правовом акте это прописано?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 424

Исходя из положений пп. 3 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветераны боевых действий, вставшие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях после 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ.

Согласно ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных ч. 2 этой статьи случаев.

На основании ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ перечне.

Таким образом, ветераны боевых действий, вставшие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма после 1 января 2005 г., обеспечиваются такими жилыми помещениями в порядке очередности при отсутствии оснований, указанных в ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ.

Сказали спасибо:
3