О. Цуркан (Санкт-Петербург) 08.12.2017 Рубрика: Образование

Реализация образовательного процесса по ФГОС

Меня избрали по конкурсу на должность заведующего кафедрой. ВУЗ готовится к аккредитации весной 2018 года. При изучении документов на кафедре выяснилось, что в вузе продолжают работать по ФГОС 3+. Я обратился в учебно-методический отдел, где мне сказали, что у них есть распоряжение ректора, согласно которому они плавно переходят на ФГОС 3++ к 2019 году.  Закономерно ли такое решение?

Александр Соболев
Александр Соболев
Консультаций: 12

Минобрнауки России при введении Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) 3++ предусмотрело плавный переход на новые стандарты. В п. 2 приказов, утверждающих ФГОС 3++, установлено, что прием на обучение в соответствии со «старыми» стандартами прекращается 31 декабря 2018 г., и что образовательная организация высшего образования вправе обучать по «новым» стандартам  лиц, зачисленных на «старые» стандарты, с их согласия.

Это означает, что вуз вправе перейти на ФГОС 3++ сразу после вступления его в силу, т.е. образовательные программы для нового набора разрабатывать уже в соответствии с ним. А может, по своему усмотрению, провести прием на обучение на 2018/19 учебный год еще по «старому» стандарту.

При этом вуз может обучающихся по «старым» стандартам перевести на «новые», но только по согласованию со студентами.

Сказали спасибо:
3