С. Елизаров (Новосибирск) 07.12.2017 Рубрика: Другое

Молодежное общественное движение

Может ли 14-летний подросток один создать молодежное общественное движение, целью которого будет защита прав и законных интересов детей? Какие другие общественные организации имеет право создавать (без образования юридического лица) подросток?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 206

Согласно п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста.

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет определена в ст. 26 ГК РФ, п. 2 которой установлено, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п. 2 ст. 28 ГК РФ.

По достижении 16 лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Согласно п. 3 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с п. 1 и 2 данной статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с ГК РФ.

Согласно п. 4 ст. 26 ГК РФ при наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с п. 2 ст. 21 (т.е. когда несовершеннолетний приобрел гражданскую дееспособность в связи со вступлением в брак в соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ) или со ст. 27 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда (см. гл. 32 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Согласно п. 2 ст. 27 ГК РФ родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Согласно п. 1 ст. 56 СК РФ несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

Согласно ст. 123.7-1 ГК РФ общественным движением является состоящее из участников общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения. Положения ГК РФ о некоммерческих организациях применяются к общественным движениям, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

Федеральный закон «Об общественных объединениях», устанавливающий организационно-правовые формы общественных объединений (а это общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности; политическая партия – ст. 7) и определяющий порядок их создания, в ст. 19 прямо указывает, что учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет, и юридические лица – общественные объединения, если иное не установлено данным законом, а также законами об отдельных видах общественных объединений.

Таким образом, создание общественного движения независимо от целей возможно только после возникновения гражданской дееспособности в полном объеме, т.е. с наступлением совершеннолетия, по достижении 18-летнего возраста.

Сказали спасибо:
1