О. Пономарева (Екатеринбург) 05.12.2017 Рубрика: Земля

Земля под ИЖС - в рекреационной зоне

В 2016 году мы приобрели земельный участок в п. Режик Свердловской области у частного лица, которое, в свою очередь, получило его в 1999 году по распоряжению начальника сельской управы. Выписка из ЕГРП, свидетельство о праве собственности есть. Категория участка: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: строительство жилого дома. Обременений, ограничений нет. Мы оформляли сделку через агентство по недвижимости, где проверялись документы. Через год после покупки при запросе градостроительного плана участка выяснилось, что он находится в рекреационной зоне. Личное обращение к начальнику Главархитектуры лишь подтвердило наши опасения – разрешение на строительство нам не получить. На вопрос, кто должен ответить за незаконное выделение участка в рекреационной зоне, мы получили ответ – кадастровый инженер, которым в нашем случае является БТИ округа. Нам предложили перенести участок в другое место, однако предложенное несопоставимо по качеству и расположению с имеющимся у нас участком, который на практике мы не сможем даже продать под огород. Можно ли обратиться в суд, чтобы взыскать понесенные затраты на покупку участка, приобретенного по рыночной стоимости, и который невозможно использовать по целевому назначению?

Егор Баринов
Егор Баринов
Консультаций: 22

В соответствии со ст. 549 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Согласно ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст. 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статьей 475 ГК РФ определено, что если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Как следует из ст. 476 ГК РФ, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В соответствии с п. 2 ст. 477 ГК РФ требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

Как видно из представленных положений закона, вы вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены либо отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за земельный участок денежной суммы. Такое требование может быть предъявлено к продавцу, но для этого требуется одновременное соблюдение следующих условий:

недостаток должен нарушать или не соответствовать условиям договора купли-продажи (например, в случае, если в договоре купли-продажи указано, что земельный участок приобретается вами для строительства жилого дома);

недостаток должен был возникнуть до передачи земельного участка покупателю или по причинам, возникшим до этого момента, т.е. категория земельного участка – земли рекреационного назначения, была установлена до момента передачи земельного участка вам;

недостаток должен быть существенным, т.е. являться неустранимым, либо недостатком который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени.

Как видно из указанных вами обстоятельств дела, вы обращались в агентство недвижимости с целью проверки документов на земельный участок.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услуги, качество которых соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве услуг исполнитель обязан оказать услуги, соответствующие обычно предъявляемым требованиям, и быть пригодными для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

Если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях оказания услуги, исполнитель обязан оказать потребителю услугу, пригодную для использования в соответствии с этими целями.

В абз. 8 п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено, что при обнаружении недостатков оказанной услуги, потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Требования, связанные с недостатками оказанной услуги, могут быть предъявлены в ходе оказания услуги, при принятии оказанной услуги либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии оказанной услуги, в течение гарантийного срока, а при его отсутствии – в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия оказанной услуги (п. 3 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Таким образом, в зависимости от условий договора заключенного между вами и агентством недвижимости, вами могут быть предъявлены требования к агентству недвижимости о полном возмещении убытков, причиненных ненадлежащим качеством оказанных услуг.

Кроме этого, в соответствии со ст. 8 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ) перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

1) земель, находящихся в федеральной собственности, – Правительством РФ;

2) земель, находящихся в собственности субъектов РФ, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, – органами исполнительной власти субъектов РФ;

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, – органами местного самоуправления;

4) земель, находящихся в частной собственности:

земель сельскохозяйственного назначения – органами исполнительной власти субъектов РФ;

земель иного целевого назначения – органами местного самоуправления.

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном ЗК РФ и законодательством РФ о градостроительной деятельности.

Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.

Категория земель указывается в:

1) актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов РФ и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков;

2) договорах, предметом которых являются земельные участки;

3) государственном кадастре недвижимости;

4) документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

5) иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ.

Нарушение установленного ЗК РФ, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.

Согласно п. 1 ст. 61 ЗК РФ ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным. Аналогичные положения установлены ст. 13 ГК РФ.

Данные нормы закона позволяют сделать вывод, если акт об отнесении принадлежащего вам земельного участка к категории земель рекреационного назначения принят органом местного самоуправления с нарушением требований действующего законодательства или нарушает права и охраняемые законом интересы граждан, то вами может быть подано требование о признании судом недействительным акта органа местного самоуправления, связанного с переводом вашего земельного участка в категорию земель рекреационного назначения.

Поскольку в качестве одной из причин нарушения ваших прав, свобод и законных интересов вами названа ошибка кадастрового инженера, следует также отметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 29.2 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность за несоблюдение требований федеральных законов, и иных нормативных правовых актов РФ в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером.

Убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, подлежат возмещению за счет страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера (ч. 2 ст. 29.2 Федерального закона «О кадастровой деятельности»).

Страховым случаем по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера является возникновение обязанности этого кадастрового инженера возместить убытки, причиненные заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, действиями (бездействием) кадастрового инженера в результате осуществления кадастровой деятельности с нарушением требований федеральных законов, и иных нормативных правовых актов в области кадастровых отношений, установленной вступившим в законную силу решением суда или признанной таким кадастровым инженером и страховщиком.

Таким образом, вами могут быть предъявлены требования о возмещении возникшего у вас ущерба к кадастровому инженеру в результате действий (бездействия) которого данные о категории вашего участка не были внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Выбор конкретного способа защиты ваших прав (из числа перечисленных выше) можно сделать только после тщательного изучения всех обстоятельств дела и документов о принадлежащем вам земельном участке.

 

Сказали спасибо:
8