Е. Казьмина (Тамбов) 21.11.2017 Рубрика: Земля

Приватизация земельного участка

В 1907 году наш прадед в Тамбове на предоставленном земельном участке (на праве постоянного бессрочного пользования для ИЖС) построил деревянный жилой дом. Проживал в нем со своей семьей. Участок перешел к нам - двум правнукам в порядке наследования. Мы с рождения на нем проживаем более 50 лет, пользовались всем участком. В 2011 году суд между нами и посторонним нам Л. определил порядок пользования участком по сложившемуся порядку (по забору, установленному нами). Соглашения между нами о таком порядке не было. Из-за этого мы не можем подойти к своему дому для ремонта его фундамента, стены и крыши. С 1999 года (18 лет) никто в пристройке не живет. В ней нет газа, света, воды, туалета, она в разрушенном состоянии, непригодна для проживания, не отапливается, от чего сыреет наш жилой дом. Выделенным судом земельным участком не пользуются, он зарос дикорастущими кустарниками и деревьями. Ранее они платили налоги только за 34 кв. м. под пристройкой, за остальную площадь участка всегда платили мы. Можем ли мы (правнуки) в настоящее время приватизировать весь земельный участок? Что нам для этого необходимо сделать?

Егор Баринов
Егор Баринов
Консультаций: 18

В соответствии с п. 1 ст. 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

Согласно п. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

К таким основаниям можно отнести приобретение права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.

Так, согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Полее подробно этот вопрос был описан в постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

В п.15 названного постановления суд обратил внимание, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

1) давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

2) давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

3) давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (п. 3 ст. 234 ГК РФ);

4) владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (п. 16 постановления).

Судом также было указано, что возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст. 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права (п. 19 постановление). Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности, а также решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности являются основанием для регистрации права собственности в ЕГРП (п. 21 постановления).

Таким образом, в случае выполнения указанных выше условий вы вправе приобрести право собственности на оставшуюся часть земельного участка. Указанные вами квитанции об осуществлении платы за земельный участок помогут вам подтвердить факт владения земельным участком как своим собственным.

Одновременно можно указать, что согласно ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Названная норма закона может помочь вам в случае использования соседнего земельного участка для проведения ремонтных работ в отношении фундамента, стены и крыши принадлежащего вам жилого помещения.

 

Сказали спасибо:
2