• Главная
  • Жилье
  • Как приватизировать квартиру, если один член семьи против?
Яна (Москва) 21.11.2017 Рубрика: Жилье

Как приватизировать квартиру, если один член семьи против?

Мы с мамой хотим приватизировать квартиру, но один человек нам это не дает сделать. В квартире прописаны: я, мама, сестра родная (совершеннолетняя), моя дочь (несовершеннолетняя). Сестра против. В этой квартире сестра не живет уже три года, кварплату столько же лет не платит. Можем ли мы с мамой выписать сестру принудительно за неуплату кварплаты через суд? Можем ли мы проиграть суд?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 163

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных указанным законом, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. 

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 Жилищного кодекса РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения (п. 32 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Когда злостный неплательщик является собственником квартиры или ее части, выписать его вы не сможете, даже обратившись в суд. Долю бывшего члена семьи вы также не имеете права продавать. Единственный выход в этой ситуации – разделение лицевого счета и взыскание с неплательщика суммы коммунальных платежей по суду. Истцом будет выступать предприятие, предоставляющее коммунальные услуги.

Следует также отметить, что ст. 90 ЖК РФ предусматривает выселение проживающего в квартире по договору социального найма нанимателя или члена его семьи за неуплату. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

В том случае, когда вы не хотите оплачивать коммунальные платежи за члена семьи, который нарушает правила проживания и не платит за квартиру, вы должны зафиксировать факт подобного нарушения. Обратитесь в суд с исковым заявлением о выселении члена семьи и предъявите платежные документы, подтверждающие, что задолженности по квартплате у вас нет, и что оплату в течение последнего года производили только вы. На этом основании суд может принять решение о выселении.

Сказали спасибо:
5