Ю. Шагеев (Краснодар) 09.11.2017 Рубрика: Образование

Как вернуть деньги за оплату обучения, которое не было начато?

29 августа 2017 г. обратился в университет Синергия, чтобы восстановиться и закончить высшее образование. Уже ноябрь, а обучаться я так и не начал. Подал заявление на отчисление из университета, возврат документов и денежных средств. В заявлении указал реквизиты, куда вернуть денежные средства. В ответ мне сказали, что им нужны реквизиты на бланке банка в печатном виде, хотя в предыдущем письме они четко указали перечень необходимых документов. Все необходимые документы выслал. Теперь у них появились новые требования - предоставить реквизиты банка на бланке банка, в котором выдана сберегательная книжка или банковская карта. Это похоже на мошенничество. Как получить свои деньги обратно?

Александр Соболев
Александр Соболев
Консультаций: 3

На отношения, возникающие между потребителями услуг и исполнителями, оказывающими эти услуги, в том числе услуги в сфере образования, распространяются нормы Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Так, следует иметь в виду, что потребитель в соответствии со ст. 32 названного закона вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В свою очередь, Верховный Суд РФ Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 6 июля 2016 г., разъяснил, что при отказе потребителя от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг исполнителю оплачиваются только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

При этом в случае возникновения у заказчика образовательных услуг трудностей, связанных с возвратом образовательной организацией денежных средств, он может обратиться к учредителю данной организации с просьбой оказать содействие в решении указанного вопроса.

Кроме этого, для решения обозначенного вопроса гражданин может воспользоваться своим правом на обращение в суд.

Следует отметить, что порядок судебной защиты прав потребителей установлен в ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". В частности, потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Сказали спасибо:
2