• Главная
  • Авто
  • Штраф за пропуск срока постановки на учет автомобиля
Эльдар (Уфа) 31.10.2017 Рубрика: Авто

Штраф за пропуск срока постановки на учет автомобиля

Продал авто по договору купли-продажи. До продажи у меня тоже был оформлен договор купли-продажи на машину. На учет я машину не поставил. Срок постановки на учет был пропущен. Будет ли штраф при постановке на учет?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 151

В соответствии с п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", срок, отведенный на регистрацию приобретенного автомобиля, составляет 10 дней. Это период, в который вам необходимо зарегистрировать автомобиль. Отсчет производится со дня заключения сделки о покупке автомобиля. 

В случае если вы своевременно не поставили приобретенный автомобиль на учет в течение 10 дней, вы будете привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов с наложением административного штрафа  в размере от 1500 до 2000 руб.

Сказали спасибо:
7