• Главная
  • Суды
  • Восстановление пропущенного срока для обращения в суд
М. Зводина (Щелково) 26.10.2017 Рубрика: Суды

Восстановление пропущенного срока для обращения в суд

В организации не платили зарплату. Из-за этого уволились почти все сотрудники. Я подавала в суд, но работодатель попросил меня забрать заявление, так как обещал выплатить деньги в соответствии с расчетом. Я заявление забрала, денег уже третий год жду. У меня есть с ним переписка по электронной почте с обещаниями выплатить деньги. Могу ли я обратиться снова в суд о восстановлении пропущенного срока ввиду обмана бывшего работодателя и подать снова иск?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 159

Согласно ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Согласно ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Автором вопроса была допущена распространенная ошибка, когда истец-работник, поверив посулам работодателя, отказывается от иска. Но главная ошибка – обращение в суд без поддержки адвоката.

Заявление было не просто «забрано», а было совершенно юридическое (процессуальное) действие, которое имеет свои последствия, а именно запрет на повторное обращение в суд с требованиями к тому же ответчику по тому же предмету спора.

Единственным спасением было – в качестве основания требований ссылаться на другой спорный период, начиная с момента отказа от иска и по настоящее время.

Но и в этом случае пропущен годичный срок исковой давности, установленный ч. 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ, согласно которой за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Не имея точных дат зарплаты, обращения в суд и отказа от иска невозможно сделать вывод о судебной перспективе нового обращения в суд. Лучше обратиться к адвокату.

Единственно, что надо помнить: нарушение работодателем срока выплаты зарплаты является длящимся нарушением трудового права, поэтому надо просить суд восстановить срок на обращение за судебной защитой.

Сказали спасибо:
2