Ирина (Жуковский) 22.07.2021 Рубрика: Образование

Возврат документов на поступление через много лет

В 1992 году я поступила в вуз, на заочное отделение. Проучилась три года и бросила, а документы, которые сдавала при поступлении, не забрала. Теперь для оформления пенсии необходим диплом училища, который остался в вузе. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий в моей ситуации.

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 261

Согласно п. 449 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного приказом Росархива от 20.12.2019 № 236, документы государственного образца об образовании относятся к виду «подлинные личные документы» со сроком хранения в организации «до востребования», а в случае, если указанные документы не были востребованы, - 50/75 лет.

Срок хранения 50/75 лет означает, что указанные документы, законченные делопроизводством до 1 января 2003 г., хранятся 75 лет; законченные делопроизводством после 1 января 2003 г. хранятся 50 лет.

На основании ст. 23 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации», если организация любого вида (государственная, муниципальная, частная и т.д.) реорганизуется, то возникшие в процессе ее деятельности документы в упорядоченном виде передаются правопреемнику организации. Из указанной выше нормы следует, что в случае ликвидации организации документы, сроки временного хранения которых не истекли, в упорядоченном состоянии поступают на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив.

Таким образом, для получения документа об образовании в рассматриваемой ситуации следует обратиться в администрацию образовательной организации, куда сдавался документ, или к ее правопреемникам.

В том случае, если выяснится, что организация ликвидирована, для получения документа об образовании необходимо обратиться в соответствующий территориальный государственный или муниципальный архив.  

 

Сказали спасибо:
53
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов