Наталья (Ростов) 18.10.2017 Рубрика: Авто

За кем числится авто после продажи?

Я приобрела авто с российской регистрацией по генеральной доверенности. При продаже авто продолжает числиться за продавцом или регистрируется на нового владельца?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 151

В силу п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Таким образом, срок, отведенный на регистрацию приобретенного вами автомобиля, составляет 10 дней. Это период, в который вам необходимо зарегистрировать автомобиль. Отсчет производится со дня заключения сделки о покупке автомобиля. 

В случае если вы своевременно не поставили ваш приобретенный автомобиль на учет в течение 10 дней, вы будете привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ об административных правонарушениях за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов.

Сказали спасибо:
5