Александр (Тверская обл.) 14.07.2021 Рубрика: Другое

Где получить справку о соответствии адресов?

В документах на участок под ИЖС и дом проставлено старое наименование населенного пункта. Потом деревню переименовали. Необходимо ли при продаже получать справку о соответствии адресов? Если да, то где ее выдают?

Наталия Булахова
Наталия Булахова
Консультаций: 155

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“» в государственный адресный реестр (далее также – Реестр) вносятся сведения об адресах и о реквизитах документов о присвоении, об изменении, аннулировании адресов. Ответственность за достоверность, полноту и актуальность содержащихся в Реестре сведений об адресах несет орган местного самоуправления или орган государственной власти, разместившие такие сведения.

Данный вопрос также регулируется Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221 (далее – Правила). Правила устанавливают процедуру присвоения, изменения, аннулирования адресов, перечень документов, необходимых для этого, круг лиц, которые могут обратиться с соответствующим заявлением, сроки оказания услуги.

В соответствии с п. 13 Правил изменение адреса объекта адресации в случае изменения наименования населенного пункта осуществляется на основании информации Государственного каталога географических названий и государственного реестра муниципальных образований РФ, предоставляемой оператору федеральной информационной адресной системы в установленном Правительством РФ порядке межведомственного информационного взаимодействия при ведении Реестра.

Согласно п. 25 Правил решение о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса подлежит обязательному внесению уполномоченным органом в государственный адресный реестр в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения. Принятие решения о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса без внесения соответствующих сведений в Реестр не допускается.

Согласно п. 26 Правил датой присвоения объекту адресации адреса, изменения или аннулирования его адреса признается дата внесения сведений об адресе объекта адресации в Реестр.

Далее, согласно ч. 5 ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» оператор федеральной информационной адресной системы, осуществляющий ведение государственного адресного реестра, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения в такой реестр сведений о присвоении адресов объектам адресации, об изменении или аннулировании адресов объектов адресации обеспечивает предоставление в порядке межведомственного информационного взаимодействия Росреестру соответствующих сведений для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).

Возвращаясь к конкретному вопросу, справку о соответствии адресов или (как она полностью называется) справку об идентификации адреса объекта (здания, строения, сооружения), зарегистрированного в государственном адресном реестре, автор вопроса может получить в филиале ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», заказав ее, например, через сайт Госуслуги.

Но специально получать данную справку перед продажей объекта, чтобы в дальнейшем предоставить ее в Росреестр, автору вопроса не потребуется, поскольку в порядке межведомственного информационного взаимодействия данная информация должна быть уже отражена в ЕГРН.

Сказали спасибо:
16