Алексей Муравьев (Москва) 17.10.2017 Рубрика: Жилье

Жилищная субсидия

Может ли руководитель учреждения принять решение о выделении субсидии в соответствии с Правилами предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 № 63, госслужащему федерального органа исполнительной власти, единолично, не принимая во внимание предложение жилищной комиссии?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 162

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон о государственной гражданской службе) государственная гражданская служба РФ – вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан РФ на должностях государственной гражданской службы РФ по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов РФ, лиц, замещающих государственные должности РФ, и лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ. Государственная гражданская служба РФ подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъектов РФ.

В числе дополнительных государственных гарантий гражданских служащих предусмотрено и право на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения. Так, согласно ст. 53 Закона о государственной гражданской службе гражданским служащим при определенных условиях, предусмотренных  Законом о государственной гражданской службе или иными нормативными правовыми актами РФ, законами или иными нормативными правовыми актами субъекта РФ, может предоставляться право на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно постановлением Правительства РФ и нормативным правовым актом субъекта РФ.

Предусмотренные законом порядок и условия предоставления субсидии определены в Правилах предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 № 63 (далее - Правила).

Получение субсидии начинается с принятия госслужащего на учет.

Согласно п. 6 Правил принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления гражданского служащего, представляемого на имя руководителя федерального государственного органа (руководителя территориального органа федерального государственного органа – в случае наделения его такими полномочиями) в комиссию федерального государственного органа по рассмотрению вопросов о предоставлении гражданским служащим единовременных выплат по месту прохождения гражданской службы или в ее территориальную подкомиссию (при наличии такой подкомиссии, а также в случае прохождения гражданской службы в территориальном органе федерального государственного органа).

Согласно пп. «в» п. 14 Правил комиссия (территориальная подкомиссия) принимает решение о постановке гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты, об отказе в постановке на учет и о снятии с учета.

После постановки госслужащего на учет по запросу комиссии (территориальной подкомиссии) Министерство труда и социальной защиты РФ выдает справку о предоставлении единовременной выплаты по форме согласно приложению № 1 к Правилам в месячный срок с даты получения запроса (п. 15 Правил).

И, наконец, руководитель федерального государственного органа (руководитель территориального органа федерального государственного органа – в случае наделения его такими полномочиями) принимает решение о предоставлении единовременной выплаты, которое оформляется правовым актом с указанием размера единовременной выплаты, рассчитанной на день принятия соответствующего решения (п. 15 Правил).

Таким образом, законодательством прямо предусмотрено право руководителя федерального государственного органа принимать решение о предоставлении субсидии (и такого полномочия нет у жилищной комиссии), но при условии, что госслужащий ранее был принят на учет по решению жилищной комиссии.

Сказали спасибо:
2