Олег (Тольятти) 14.10.2017 Рубрика: Другое

Долг по оплате домофона

Купили квартиру. Старые хозяева не расторгли свой договор с компанией по обслуживанию домофона. Со мной (новым собственником) договор не заключался, копится долг за услуги по обслуживанию домофона. Вправе ли компания предъявить мне эти долги?
Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 13

Согласно ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, в том числе плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Письмом Минстроя России от 11.04.2016. N 10686-АТ/04 разъяснено, что домофон, как оборудование, находящееся в многоквартирном доме и обслуживающее более одного помещения, отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем принадлежит на праве собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

По смыслу Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ  от 13.08.2006 N 491, состав общего имущества определяется в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, в случае если техническое обслуживание запирающих устройств (домофона) предусмотрено договором управления многоквартирным домом, то оплата данного вида работ производится из состава платы за содержание и ремонт жилого помещения, которая устанавливается в порядке, предусмотренном  ст. 157 ЖК Р. При этом смена собственника жилого помещения не освобождает нового собственника от обязанности оплачивать услуги по содержанию домофонной системы.

В любом случае целесообразно установить правовое основание для оказание услуг  по техническому обслуживанию запирающих устройств (домофона).

При таких обстоятельствах организация, обслуживающая запирающее устройство (домофон) в вашем доме, имеет право требовать оплаты задолженности по оказанным услугам за период, в течение которого вы пользуетесь домофоном и не несете соответствующих расходов на предоставление данной услуги.

Сказали спасибо:
5