• Главная
  • Семья
  • Мнение несовершеннолетнего ребенка при разводе родителей
Инна Красавина (Москва) 12.10.2017 Рубрика: Семья

Мнение несовершеннолетнего ребенка при разводе родителей

Я собираюсь подать на развод. У нас мужем есть несовершеннолетняя дочь. Знаю, что по российскому законодательству в суде учитывается мнение ребенка с 10-летнего возраста. Означает ли это, что в случае недостижения согласия с моим мужем мою дочь могут спросить ее мнение? И так как муж против развода, куда мне подавать заявление?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 126

Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в силу п. 1 ст. 19 Семейного кодекса РФ производится в органах записи актов гражданского состояния.

В соответствии с п. 1 ст. 21 СК РФ  расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 СК РФ (если супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным, осужден за за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет), или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно п. 1 ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если, помимо требования о расторжении брака, предъявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб. (п. 2, 3 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ). В других случаях нужно обращаться в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

В силу положений ст. 57, 61 и 65 СК РФ в ходе разрешения спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд обязан исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних, но при этом непременно учитывать мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, при условии, что это не противоречит его интересам.

Брак - это равноправный, добровольный союз мужчины и женщины, заключенный с целью создания семьи и порождающий систему официальных взаимных прав и обязанностей.

Для расторжения брака согласие ребенка не требуется.

 

 

Сказали спасибо:
6