Роман Канаев 18.06.2021 Рубрика: Другое

Назначение ответственности за причинение вреда

Несет ли лицо материальную ответственность по Гражданскому кодексу РФ в случае невиновного причинения вреда другому лицу, когда человек, причинивший вред, не мог и не должен был знать о том, что его действия принесут вред пострадавшему человеку?

Олег Солодовников
Олег Солодовников
Консультаций: 76

Согласно п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. В соотвествии с  п. 1 ст. 1078 ГК РФ дееспособный гражданин или несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечает за причиненный им вред.

Таким образом, если лицо не докажет, что вред был причинен по указанным выше обстоятельствам, то, по общему правилу, в соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 

Сказали спасибо:
7
Похожие вопросы