Самохин (Москва) 05.10.2017 Рубрика: Налоги

Налог на землю

В СНТ земля общего пользования оформлена в общую долевую собственность 55% членов СНТ. Налог на землю председатель СНТ платит из членских взносов всех членов СНТ. Члены СНТ налог на землю самостоятельно не платят. Законно ли это? Не оштрафует ли ФНС 55% членов СНТ (собственников земли) за неуплату земельного налога в течение трех лет?
Александр Амелин
Александр Амелин
Консультаций: 14

В соответствии с п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие землей на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Поскольку земля общего пользования находится в долевой собственности членов СНТ, обязанность по уплате налога лежит на них, а не на СНТ. В письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 01.08.2011 № 03-05-04-02/66 поддерживается указанная позиция.

Согласно п. 2 ст. 392 НК РФ налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из собственников в равных долях.

Таким образом, для всех членов СНТ размер налога будет одинаковым. Однако, как вы указали, земельный налог уплачивается через СНТ достаточно длительный срок, и до сих пор у налоговых органов не было вопросов к членам СНТ.

Обращая внимание на данный факт, а также учитывая, что органы, осуществляющие кадастровый учет, обязаны сообщать сведения о землях и об их владельцах в налоговые органы, можно сделать вывод, что у СНТ имеется иное вещное право на земли общего пользования, позволяющие уплачивать налог.

Сказали спасибо:
2