В. Грунин (Кореновск) 05.10.2017 Рубрика: Другое

Нужно ли менять свидетельство о собственности?

Нужно ли менять свидетельство о собственности, если у собственника изменились паспортные данные в 45 лет?
Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 8

Согласно ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Государственную функцию по осуществлению учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости выполняют территориальные подразделения Росреестра — Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ.

В настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) производится регистрационная запись о наличии права на определенный объект недвижимости, которое подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Полученной выписки будет достаточно для удостоверения, например, права собственности на объект недвижимого имущества.

Свидетельство о праве собственности на объект недвижимости, которое было получено ранее, не утратило силу и по-прежнему является действующим документом. Вместе с тем в настоящее время предъявление данного свидетельства в качестве документа, удостоверяющего зарегистрированное право на объект недвижимости, не носит обязательный характер при совершении каких-либо действий с объектом недвижимости, поскольку данные сведения уже внесены в Единый государственный реестр.

Что касается вопроса о смене свидетельства о праве собственности (либо о внесении изменений в регистрационную запись) в связи с заменой паспорта по достижении 45-летнего возраста, то необходимость в этом отсутствует, поскольку при смене документа, удостоверяющего личность, в него вносится соответствующая запись с указанием серии и номера предыдущего (замененного) документа.

Сказали спасибо:
6