Л. Аникеева (пос. Поведники) 02.10.2017 Рубрика: Суды

Могу ли я признать мужа безвестно отсутствующим?

Я пока еще гражданка Узбекистана, но у меня есть вид на жительство. 20 июня 2017 г. я подала заявление на получение гражданства РФ, вписала двоих несовершеннолетних детей. Детей регистрируют только на три месяца. Когда надо продлить регистрацию, так как нет согласия второго родителя, приходится каждый раз писать заявление на имя начальника ФМС, чтобы он вынес свою резолюцию для продления детям регистрации. Когда мы с детьми получим гражданство РФ, я должна буду в течение семи рабочих дней прописать детей. Без согласия отца я не смогу прописать детей, что грозит мне штрафом. И развестись я на данный момент тоже не могу. Мы оба граждане Узбекистана. Я не знаю места его пребывания. Подала заявление на розыск в полицию по месту своей регистрации. Дело направили по месту моего фактического проживания. Место последней регистрации мужа совсем в другом городе. Могу я подать иск в суд о признании его безвестно отсутствующим, чтобы я могла продлевать регистрацию детям, прописать их без его согласия, подать на развод?
Светлана Шелихова
Светлана Шелихова
Консультаций: 14

На основании ст. 403 Гражданского процессуального кодекса РФ российский суд вправе рассматривать дела о признании иностранца безвестно отсутствующим в случае, если одновременно соблюдается два условия:

1) иностранец имел последнее известное место жительства в Российской Федерации;

2) от разрешения данного вопроса зависит установление прав и обязанностей граждан, имеющих место жительства в Российской Федерации (например, такое заявление может подать мать в интересах несовершеннолетних детей).

Согласно ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» местом жительства лица признается место его регистрации.

Если ваш супруг был зарегистрирован на территории РФ, то вы вправе подать заявление в российский суд о признании его безвестно отсутствующим. Заявление подается в суд по вашему месту жительства (ст. 276 ГПК РФ).

Суд при поступлении такого заявления будет запрашивать сведения из органов миграционного учета, полиции, военкоматов и других органов для получения сведений о его местонахождении. При отрицательных ответах заявление удовлетворяется.

 

Сказали спасибо:
10