• Главная
  • Другое
  • Правила пользования летательным аппаратом в черте города
Дмитрий (Южно-Сахалинск) 15.09.2017 Рубрика: Другое

Правила пользования летательным аппаратом в черте города

Имею ли я право пользоваться беспилотным летательным аппаратом (дроном) в черте города? Масса летательного аппарата менее 250 г. Аэропорт находится далеко.
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 163

Согласно п. 3.2 ст. 33 Воздушного кодекса РФ беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 до 30 кг, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в порядке, установленном Правительством РФ.

В соответствии с п. 49 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 N 138, авиационные работы, парашютные прыжки, демонстрационные полеты воздушных судов, полеты беспилотных летательных аппаратов, подъемы привязных аэростатов над населенными пунктами, а также посадка (взлет) на расположенные в границах населенных пунктов площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации, выполняются при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения соответствующего органа местного самоуправления, а в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - разрешения соответствующих органов исполнительной власти указанных городов.

Таким образом, вы вправе использовать свой беспилотный летательный аппарат в воздушном пространстве Российской Федерации только при соблюдении вышеприведенных норм закона.

Сказали спасибо:
6