• Главная
  • Работа
  • Предоставление военным, служащим по контракту, учебного отпуска
В. Варданян (Томск) 14.09.2017 Рубрика: Работа

Предоставление военным, служащим по контракту, учебного отпуска

Прохожу военную службу по контракту в Таджикистане, на российской военной базе. До подписания контракта обучался в университете. Обучаюсь по настоящее время. Скоро начнется сессия. Могут ли не отпустить на сессию, так как нет трех лет непрерывной службы по контракту? Проживаю здесь с женой и ребенком, выходные дни не предоставляются, в выходные назначают в наряд. Руководство аргументирует непредоставление выходных дней режимом повышенный боевой готовности. Правомерно ли это?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 156

Не отпустить на сессию не имеют права. Гарантии военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и обучающимся учебных заведениях, установлены Конституцией РФ и федеральным законодательством.

Согласно ч. 1 ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование.

Нормы, регулирующие прохождение военной службы по контракту, содержатся в Федеральном законе от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон о статусе военнослужащих) и в Положении о порядке прохождения военной службы, утвержденном Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», которые автору вопросу и как военнослужащему, и как студенту необходимо изучить.

Согласно п. 6 ст. 11 Закона о статусе военнослужащих военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Согласно п. 7 ст. 11 Закона о статусе военнослужащих военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также курсантам военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы в период обучения в указанных образовательных организациях предоставляются каникулярные отпуска во время перерывов в учебных занятиях на сроки, определяемые этим федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы. Каникулярный отпуск, предоставляемый указанным военнослужащим в летнее время (летний каникулярный отпуск), является основным отпуском, а каникулярный отпуск, предоставляемый в зимнее время (зимний каникулярный отпуск), является дополнительным отпуском и в счет основного отпуска не засчитывается.

Согласно п. 1 ст. 20 Закона о статусе военнослужащих военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска).

Согласно п. 1 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;

б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Согласно п. 2 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства РФ.

Согласно п. 3 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру предоставляется учебный отпуск продолжительностью:

военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, - 30 суток;

военнослужащим, поступающим с частично сданными кандидатскими экзаменами, - 10 суток на каждый оставшийся экзамен.

Военнослужащим, зачисляемым в адъюнктуру, военную докторантуру без сдачи вступительных экзаменов, учебный отпуск не предоставляется.

Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научной организации, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.

Согласно п. 4 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научной организации) и обратно.

Теперь о выходных днях.

Согласно п. 3 ст. 11 Закона о статусе военнослужащих боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны РФ (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Согласно п. 11 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Согласно п. 4 раздела «Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха» (Приложение 2 к Закону о статусе военнослужащих) сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган).

Согласно п. 5 данного раздела время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных п. 3 с. 11 Закона о статусе военнослужащих (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Таким образом, не предоставлять выходные дни в период повышенный боевой готовности командование вправе, но с соблюдением выше перечисленных гарантий и компенсаций.

Сказали спасибо:
3