• Главная
  • Жилье
  • Взаимозачет жилья и уплата налогов при купле и продаже
Т. Чистова (Тула) 11.09.2017 Рубрика: Жилье

Взаимозачет жилья и уплата налогов при купле и продаже

Купили с мужем квартиру (по 1/2 доли на каждого) в конце 2016 года за 2 млн руб. (использовали вычет на каждого). Через полгода продали за 2,4 млн руб. Сейчас хотим купить за 2,45 млн руб. новое жилье в несданном доме до конца 2017 года. Какой налог необходимо заплатить? Можно ли оформить в общую совместную собственность? Можно ли купить квартиру в несданном доме (детей нет)?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 164

Приобрести жилье в несданном доме можно. Такие правоотношения, как правило, оформляются договором участия в долевом строительстве, договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством.

Статья 244 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность оформления имущества в общую собственность.

Поскольку налоговый имущественный вычет уже был использован, а право на льготу по сроку владения еще не появилось, то налог с продажи квартиры уплачивается в общем размере: 13% от стоимости продажи объекта недвижимости (ст. 217, 217.1, 220, 224 Налогового кодекса РФ).

 

Сказали спасибо:
2